Паттерн №5

Мир головоломок

ГБДОУ № 30 участвует в уникальном Всероссийском проекте «МИР ГОЛОВОЛОМОК. Смарт-тренинг для дошкольников» и является инновационной площадкой «Воспитатели России». 

Смарт-тренинг для дошкольников «МИР ГОЛОВОЛОМОК поможет развивать у детей (2,5-6 лет) творческие и умственные способности через игры-головоломки, а также познакомить дошкольников с разными видами головоломок, учить способам и правилам решения головоломок, используя алгоритм. Учить понимать инструкцию и применять ее в решении головоломок, развивать элементы логического мышления, наглядно-образное мышление, целостное зрительное восприятие, воображение, ориентировку в пространстве, познавательный интерес, произвольное внимание, воспитывать инициативность, самостоятельность, целеустремленность. 

Научный руководитель проекта: Казунина Ирина Ивановна – заместитель руководителя Федерального Экспертного Совета по дошкольному образованию, преподаватель АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», отличник народного просвещения РФ. 

Консультационное сопровождение проекта осуществляет Красноухов Владимир Иванович – кандидат технических наук, изобретатель многочисленных развивающих игр и механических головоломок, почётный член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, имеет более 40 патентов на изобретения. 

Проект реализуется АНО ДПО «Национальный исследовательский институт всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» совместно с институтом АНО ДПО «Институт образовательных технологий» и компанией «ООО Инженерная сила», партнером в области образовательных проектов. 

Авторы-разработчики игрового набора «МИР ГОЛОВОЛОМОК», опирались на исследования психологов, ученых, педагогов Л.А. Венгера, Н.Н. Подъякова, О.М. Дьяченко, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Е.Е. Шулешко, Ч. Лейв, Дж. Марч. 

В декабре 2021 года изобретатель развивающих игр и автор головоломок проекта «МИР ГОЛОВОЛОМОК. Смарт-тренинг для дошкольников» Владимир Иванович Красноухов объявил конкурс по решению задачки одной из разработанных им головоломки «Слагалица». Перед педагогами и воспитанниками дошкольных учреждений России стояла задача: из сложной головоломки, состоящей из семи деталей, собрать «свечу», затем из тех же деталей снова собрать «свечу» и «зажечь на ней огонь». Около 5 месяцев педагоги и воспитанники пытались это сделать. 

Вовремя участия в III Выездной Всероссийской школе «Pro образование» наши воспитатели Морева Марина Владимировна и Клещина Дарья Вячеславовна проявили смекалку и целеустремленность и смогли не только собрать свечу, но и зажечь её. А по возвращении «зажечь» головоломками и наших ребят. От автора головоломки наши педагоги-победители получили памятные призы: головоломку и книгу с автографом.   

Сейчас пилотный проект запущен в группах старшего возраста «Воображульки» и «Волшебники» на 2-й корпусе ГБДОУ № 30 (Комендантский проспект, д.64, корп.2,стр.1)  

Ребята занимаются головоломками в совместной деятельности с педагогами во второй половине дня, а также они являются частью занятий по познавательному развитию. 

Участие в проекте «МИР ГОЛОВОЛОМОК. Смарт-тренинг для дошкольников» даст нашим обучающимся умение определять последовательность собственных действий, предугадывать последствия, быть самостоятельным и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Игра в головоломки обучает понимать инструкцию и применять ее не только в процессе игры, но и в любой другой деятельности. Кроме того, решение головоломок способствует развитию наглядно-образного мышления, целостного зрительного восприятия, воображения и ориентировки в пространстве. 

Это масштабный проект, который будет реализовываться в детском саду не один год. 

Приказ о присвоении ГБДОУ №30 Приморского района Санкт-Петербурга статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»» проекта «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников»

 

Паттерн №5

Мир головоломок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 39 = 41

WordPress Lessons